Menu
A+ A A-

Торговые идеи на неделю 11-18 января 2016 года

Предлагаем ознакомиться с актуальными инвестиционными идеями на новую торговую неделю от аналитического отдела компании TurboForex. 

Золото

Золото всегда выполняло роль актива-убежища. Во все времена люди покупали золото в ситуациях экономической или политической нестабильности. Первая торговая неделя 2016 г. была худшей первой торговой неделей года за всю историю финансовых рынков. Фондовые рынки мира потеряли суммарно многие триллионы долларов, и приведшие к этому факторы никуда не исчезли, тем более, что администрация ФРС при текущих реалиях едва ли будет спешить с усилением монетарной политики и открыто заявляет о своем намерении стимулировать инфляцию. 

Учитывая предполагаемый конец бычьего цикла фондовых рынков, начавшегося в 2009 г., заметный и по фундаментальным, и по техническим показателям, разумно предположить и конец цикла понижения цены золота от $1,800 за унцию в 2012 г. до $1,050 в конце 2015г. 

За первую неделю 2016 г. цена на золото уверенно совершила прорыв существенного технического и психологического рубежа в $1,100 за унцию, и на наступающей неделе, в предположениии дальнейшего проседания фондовых площадок и нефти, золото смотрится чрезвычайно аттрактивным инструментом как для краткосрочной, так и для долгосрочной спекуляции. 

Торговать золотом

Компания Intel

Компанию Интель никому представлять не надо – электронные «мозги» от Интель есть в компьютере каждого из нас. Без продуктов Интель наш мир был бы другим. 

Среди последних достижений Интель - расширение линейки процессоров Broadwell и Skylake и запланированное на июнь 2016 г. начало выпуска процессоров начального уровня с кодовым именем Apollo Lake, что стимулирует пользователей к замене более чем 500 миллионов существующих машин, которые использовались более 5 лет. В настоящее время обсуждается возможность использования микрочипов Интель для новой линейки ПК и ноутбуков от Apple. 

После закрытия фондовой биржи в Нью Йорке 14 января Интель представит свой квартальный отчет. За счет краха фондовых рынков в первую торговую неделю года акции Интель потеряли свыше 15% в цене. Учитывая общий негативный тон фондового рынка - если отчет будет хоть немного хуже прогнозов – акции компании ждет резкое удешевление, которое можно использовать как базу для моментальной спекуляции на понижение, либо в качестве хорошей точки входа в инвестиционную позицию. Средне-позитивный отчет цену на акции, скорее всего, будет подтолкнуть вверх не в состоянии. 

Торговать Intel

Норвежская крона

Норвегия входит в число крупнейших мировых экспортеров нефти – при том, что промышленная нефтедобыча там началась всего лишь в 1970-е, когда были освоены технологии шельфового бурения. Все запасы нефти и газа Норвегии расположены на шельфе Северного и Баренцева морей. К 1977 внешний долг Норвегии достигал 30 % ВВП, после чего были приняты экстренные меры по его ликвидации – была начата шельфовая добыча нефти. В 2005 г. у Норвегии уже не было внешнего долга. 

Из валют нефтедобывающих стран корреляция курса норвежской кроны с ценами на нефть является одной из самых сильных. Проблема не столько в зависимости экономики страны от экспорта нефти и газа (всего лишь менее 30 % ВВП), а в том, что норвежская шельфовая нефть марки Brent – дорогая в добыче, и низкие цены на нефть делают ее добычу нерентабельной. Дешевая нефть давит на экономику Норвегии много сильнее, чем на экономику других стран. Для сравнения: с мая 2015 г., после начала очередного витка падения цен на нефть, норвежская крона потеряла в своей стоимости по отношению к доллару США почти 25%, а валюта Канады – тоже нефтезависимой страны – только 16%. В Норвегии зафиксирована рекордная безработица, а доходы от «нефтянки» сократились настолько, что властям страны придется распечатать государственный нефтяной фонд. 

Текущее падение нефтяных цен с близкой перспективой спуска ниже отметки $30 за баррель неизбежно резко подталкивает вниз норвежскую крону – в большей степени, чем другие нефтезависимые валюты. Спекуляция норвежской кроной против доллара или евро представляется естественным способом отыграть отрицательную динамику цен на нефть. Дополнительной интересной возможностью является создать не зависящую от цен на нефть арбитражную ситуацию через кросс-курсы норвежской кроны против канадского доллара. 

Торговать норвежской кроной

Яндекс.Метрика