Menu
A+ A A-

Торговые идеи на неделю 22 – 28 февраля 2016 года

Мы предлагаем вам ознакомиться с актуальными инвестиционными идеями на новую торговую неделю предоставленные аналитическим отделом компании TurboForex

ВВП США

В пятницу 26 февраля в 16:30 (мск) будут опубликованы данные по ВВП США за 4 квартал 2015 г. Экономика США — крупнейшая экономика мира по номинальному ВВП, составляющая не менее четверти мирового ВВП в долларах США с конца Второй мировой войны. Она является одной из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира, и по номиналу ВВП экономика США является мировым лидером последние 100 с лишним лет. Учитывая все это, а также и роль американского доллара в мировом хозяйстве, – влияние динамики ВВП США на мировые рынки переоценить просто невозможно. 

Для ФРС США данные по ВВП, наряду с данными по занятости в стране, являются главными факторами, влияющими на принятие решений по учетной ставке. Как известно, ФРС, начиная с конца 2015 г, стала проводить политику постепенного увеличения учетных ставок – в противоположность монетарной политике всех остальных развитых стран, понижающих ставки, иногда даже до отрицательных значений. Многократно озвученные чиновниками ФРС мотивы этого действия – относительно высокая скорость восстановления американской экономики, и поэтому именно данные по ВВП США – одна из главных вещей, которые определят динамику ставок и, соответственно, мировые курсы доллара. 

Данные предыдущего квартала – 0.7% роста ВВП, прогноз на ближайшую публикацию – меньше, всего 0.5% роста. Рынки с нетерпением ожидают публикации фактических данных, и каждая десятая доля процента отклонения от прогноза создаст скачок волатильности на всех рынках, связанных с долларом, порождая бесчисленные возможности кратко- и среднесрочных спекуляций. 

Торговать на выходе данных о ВВП США 

ВВП Великобритании

В среду 24 февраля в 12:30 (мск) будут опубликованы данные по ВВП Великобритании за 4 квартал 2015 г – это вторая значимая публикация ВВП на этой неделе, после ВВП США. Как видно из иллюстрации выше – Великобритания занимает первое место по годовому процентному росту ВВП среди всех сильнейших экономик мира. С начала промышленной революции Великобритания была одной из ведущих промышленных держав мира, однако две мировые войны и развал империи нанесли сильный удар по экономическим позициям страны. После окончания Второй мировой войны восстановление экономики заняло около 40 лет. 

Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг (75% ВВП). Лидирующее положение в ней занимает её финансовая составляющая (27.7 % ВВП), определяющая специализацию страны в системе международных экономических отношений. Британия осуществляет 10 % мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования. Вторая по значимости отрасль британского хозяйства — промышленность (18.6 % от ВВП). Все это делает публикацию ВВП Великобритании чрезвычайно значимым экономическим событием мирового масштаба, и это не может не отразиться на финансовых рынках. 

С другой стороны, учетная ставка в Великобритании удерживается продолжительное время на рекордно низких уровнях. Руководство Банка Англии многократно заявляло, что главные факторы, которые удерживают его от запуска цикла повышения ставки, – это недостаточный рост ВВП и рынка труда. Поэтому мировое сообщество инвесторов, вслед за Банком Англии, будет внимательнейшим образом следить за этими данными, и их публикация неизбежно послужит триггером к существенным движениям всех валютных пар, включающих фунт стерлингов, а также фондового индекса Великобритании. 

Торговать на выходе отчета

Квартальный отчет Hewlett Packard

В среду 24 февраля представит свой квартальный отчет американский компьютерный гигант Hewlett Packard (НР), одна из крупнейших компаний в сфере информационных технологий и кибернетики, поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Компания производит и поставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, персональных вычислительных систем и устройств доступа, оказывает услуги по системной интеграции, сервисной поддержке и аутсорсингу, а также производит устройства печати и средства вывода изображений. В 2015 г компания занимала второе место в мире среди производителей персональных компьютеров с долей около 18.5% мирового рынка. 

Главная проблема НР – «революция мобильных устройств», с развитием которой неудержимо падает спрос на бытовые ПК и ноутбуки. Поэтому, в условиях жесточайшей конкуренции с другими производителями ПК и периферии, компания делает ставку на инновационные технологии. Особое место занимает проект The Machine, который имеет потенциал в корне изменить всю компьютерную индустрию. Суть проекта заключается в создании абсолютно новой компьютерной архитектуры, в которой будут применяться технологии кремниевой фотоники, а данные будут передаваться лазером. Кроме того, память в компьютере будет основана на мемристорах, которые смогут заменить флеш-накопители, а также жесткие и твердотельные диски. Рабочие прототипы инновационного компьютера должны появиться уже в 2016 году. 

Цена акций компании достигла максимума в 2000 г – на пике спроса на персональные компьютеры. Сегодня акции НР стоят втрое меньше, и последнее время компании не удается показать рост выручки по отношению к достигнутой планке порядка $ 100 млрд в годовом исчислении. Прогноз прибыли НР за последний квартал драматически меньше, чем все предыдущие показатели. Рынки очень ожидают публикации этих результатов и, если фактические данные будут хоть сколько-нибудь существенно отличаться от прогнозируемой прибыли в $0.37 на акцию, торговля акциями НР сразу после отчета будет крайне волатильной и обеспечит множество возможностей краткосрочных спекуляций. 

Торговать Hewlett Packard

Ураган Эль Ниньо и кофе

 Эль-Ниньо – это важнейший климатический феномен, представляющий собой колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, что приводит к изменениям направления ветров, вызывая засуху и наводнения и, таким образом, может оказать значительное влияние на урожай по всему миру. Всемирная метеорологическая организация полагает, что на этот раз Эль Ниньо станет сильнейшим более, чем за 15 лет, что сделает его одним из ключевых факторов роста волатильности на сырьевых рынках в ближайшие месяцы. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в настоящее время Эль Ниньо уже проявляется, и в северном полушарии может достигнуть пика нынешней весной, а начнет сходить на нет в конце весны – начале лета этого года. 

Засушливая погода должна привести к значительному сокращению урожая кофе в Бразилии и Индонезии, занимающих, соответственно, 2-е и 3-е места в мире по производству кофе сорта робусто. По данным Министерства сельского хозяйства Бразилии на середину зимы, засуха в Эспирито Санто, ведущем штате Бразилии по выращиванию робусто, может привести к сокращению урожая с 13 до 11 млн 60-килограммовых мешков в сезоне 2015/16 по сравнению с прошлым годом. В то же время, по оценкам Ассоциации индонезийских экспортеров и производителей кофе, урожай может упасть на те же 15-20% по сравнению с прошлым годом, в зависимости от интенсивности Эль Ниньо. 

Тем самым, в конце февраля открывается лучшая за последние 15 лет возможность сыграть на повышение фьючерсов на кофе, тем более, что с технической точки зрения они сейчас очень дешевы. Учитывая, все же, что возможный крупный урожай во Вьетнаме может покрыть нехватку урожая в Бразилии и ограничить рост цен на кофе - разумно рассмотреть возможность диверсифицировать позицию по кофе позицией на пшеницу, урожай которой тоже сильно пострадает от Эль Ниньо. 

Торговать фьючерсами на кофе

Надеемся, что указанные выше торговые идеи оказались вам интересны и помогут заработать на этой неделе!

Яндекс.Метрика