Menu
A+ A A-

Торговые идеи на период 07.03.2016 - 13.03.2016 г.

Актуальные инвестиционные идеи на новую торговую неделю 07-13 марта 2016 года предоставил аналитический отдел компании TurboForex.

По информации специалистов компании в четверг, 10 марта в 15:45 (мск), будет опубликовано решение ЕЦБ по учетной ставке в еврозоне, за которым будет пристально следить весь финансовый мир. Напомним, что аналогичное решение в декабре подвинуло за короткое время курс евро вверх на 5% - при том, что ставка изменена не была, и мировые финансовые рынки прореагировали столь резко исключительно на детали и риторику сопутствующих заявлений.

Основная процентная ставка ЕЦБ – это ставка рефинансирования для коммерческих банков, которая влияет на кредитную активность и объем денежной массы в экономике. После кризиса 2008 г. ЕЦБ последовательно понижал эту ставку с отметки 4.25% до рекордно низких -0.3% в настоящее время. В дополнение к этому ЕЦБ продолжает впрямую вливать ликвидность в экономику ЕС в рамках т.наз. «программы количественного смягчения». До сих пор это не привело к желаемому улучшению макроэкономических показателей и увеличению инфляции.

Глава ЕЦБ М. Драги на прошедшей неделе заявил, что в ходе мартовского заседания ЦБ пересмотрит свои меры стимулирования экономики на фоне повышенных экономических рисков и не оправдавшего ожиданий уровня инфляции. В целом ожидается, что ставка по депозитам будет уменьшена на 0.1%, до -0.4%, а объем QE увеличится на 10 млрд. евро, до 70 млрд. евро. Тем самым, ожидается достаточно драматичное решение, публикация которого откроет бесконечные возможности кратко- и среднесрочных спекуляций, связанных с евро и европейскими фондовыми индексами.

Торговать на выходе отчета 

ВВП Японии

Во вторник 8 марта в 02:50 утра (мск) будут опубликованы данные по ВВП Японии за 4 квартал 2015 г. Экономика Японии — третья (после США и Китая) экономика мира. На экономику Японии приходится примерно 10% общемирового ВВП – это означает, простыми словами, что каждая 10-я условная денежная единица в мире зарабатывается в Японии. Поэтому влияние темпов экономического роста в Японии на мировой финансовый климат очень велико.

В последнее время Япония испытывает существенные экономические трудности, сглаженные, впрочем, низкими ценами на нефть, поскольку Япония бедна ресурсами и является нетто-импортером нефти. Банк Японии никак не может добиться приближения к плановому уровню инфляции в 2%, и страна фактически балансирует на грани угрозы дефляции – поэтому в последнем месяце в стране была введена отрицательная учетная ставка.

ВВП Японии на фоне всех этих проблем последнее время имеет отрицательный прирост, и это не может не беспокоить правительство страны и мировое сообщество инвесторов. Консензус по прогнозу изменения ВВП Японии в годовом исчислении – понижение на 1.5%, и любая десятая доля процента отклонения от этой цифры гарантирует всплеск волатильности на всех рынках, связанных с йеной. Помимо этого, опубликованные данные зададут тон динамике йены также и в среднесрочной перспективе, поэтому разумно отслеживать начало возможного нового тренда йены начиная с момента публикации.

Торговать на выходе отчета

Квартальный отчет MAN

В пятницу 11 марта будет опубликован квартальный отчет компании MAN – немецкого машиностроительного гиганта, специализирующегося на производстве грузовиков, автобусов и мощных двигателей. Основной акционер компании — автомобилестроительный концерн Volkswagen Group (55.9 %), один из крупнейших производителей Германии. Тяжелые грузовики и автобусы MAN можно увидеть во всех странах мира, им принадлежит существенная доля рынка транспорта для мировых грузовых перевозок.

В последнее время на фоне общего замедления экономики Европы продажи компании довольно сильно пострадали, хотя дешевая нефть и увеличивает спрос на автоперевозки. Результаты 4-го квартала 2015 г, по которым компания будет отчитываться в пятницу, должны показать инвесторам, в состоянии ли она справиться с мировым замедлением спроса. В прошлом ухудшения квартальных результатов компании приводили к очень резким падениям ее акций.

Следует специально отметить, что на открытии европейского рынка после публикации отчета наибольший спекулятивный интерес будут представлять даже не сами акции MAN, а акции ее главного владельца - Volkswagen Group, торгующиеся всегда с гораздо большими объемами и волатильностью.

Торговать акциями MAN

GOOGLE vs APPLE

На картинке выше – изображен недельный график стоимости акций Google, выраженной не в долларах США, как мы привыкли, а в стоимости акций компании Apple. Это аналогично тому, как в валютной паре USD/JPY стоимость доллара выражена в йенах.

Нетрудно понять, что, с содержательной точки зрения, этот график отражает динамику состояния дел и перспектив вечно конкурирующих Google и Apple относительно друг друга, игнорируя динамику рынка высоких технологий в целом. На графике видно, что весь 2014 г, несмотря на впечатляющий рост Google в абсолютных долларах, рынок оценивал его перспективы существенно хуже, чем перспективы Apple, но с начала 2015 г и до сегодняшнего дня картина была обратной.

Сейчас их соотношение находится на пике преимущества Google, и буквально в эти дни происходит радикальный разворот по следующим причинам:

  • При нынешних относительных ценах акций Apple стала втрое привлекательнее Google по главному показателю P/E (отношение капитализации компании к прибылям). Этот показатель составляет сегодня примерно 30 у Google и 10 у Apple.
  • Все технические показатели ясно указывают на разворот.
  • 21 марта Apple представит усовершенствованный вариант iPhone 5s и свои инновационные разработки в отношении гибких экранов. Такие презентации всегда приводили к существенному росту акций Apple.

Как на этом можно сыграть? Если принять этот анализ – то купить Apple и параллельно продать Google на одинаковую сумму в долларах, создав свой собственный композитный инструмент, не зависящий вообще от общего состояния рынка. Для справки: такая техника – это простейший случай т.наз. «портфельного инвестирования».

Торговать акциями Google и Apple

Надеемся, что вышеописанные торговые идеи оказались для вас интересными и помогут вам получить дополнительные доходы на этой неделе.

Яндекс.Метрика