Menu
A+ A A-

Торговые идеи на период 18.04.2016 - 24.04.2016 г.

Актуальные инвестиционные идеи на новую торговую неделю 18-24 апреля 2016 года предоставил аналитический отдел компании TurboForex.

Данные по заработной плате и рынку труда в Великобритании

В среду 20 апреля в 11:30 (мск) будет опубликована ключевая статистика по зарплатам и рынку труда в Великобритании. За последнее время фунт очень сильно потерял в цене относительно других валют, и, помимо общей обеспокоенности мирового инвестиционного сообщества в связи с перспективой возможного выхода Великобритании из ЕС, главная причина удешевления фунта – негативные экономические данные из самой Великобритании. Поток негативных данных вынуждает Банк Англии откладывать повышение ключевой учетной ставки.

Помимо статистики по зарплатам в стране, будут опубликованы данные по безработице. Эти два фактора вместе принципиально важны для определения экономического здоровья страны - слабость на рынке труда оказывает негативное влияние на потребительские расходы и, следовательно, на экономический рост.

По оценкам экспертов, в случае выхода Великобритании из ЕС, страна потеряет порядка 100 тыс. рабочих мест в секторе финансовых услуг. До референдума остается 2 месяца, и очень важна ранняя индикация состояния рынка труда. Поэтому публикуемые данные станут одним из важнейших факторов в будущем определении Банком Англии монетарной политики и ключевой ставки, и рынки будут следить за публикацией очень внимательно. Любое отклонение от прогноза вызовет вспышку волатильности и, возможно, задаст среднесрочный тренд всех валютных пар, включающих стерлинг.

Торговать на выходе отчета 

Учетная ставка в еврозоне

В четверг 21 апреля в 14:45 (мск) будет опубликовано решение ЕЦБ по учетной ставке в еврозоне, за которым будет пристально следить весь финансовый мир. Напомним, что аналогичное решение в декабре подвинуло за короткое время курс евро вверх на 5% - при том, что ставка изменена не была, и мировые финансовые рынки прореагировали столь резко исключительно на детали и риторику сопутствующих заявлений.

Основная процентная ставка ЕЦБ – это ставка рефинансирования для коммерческих банков, которая влияет на кредитную активность и объем денежной массы в экономике. После кризиса 2008 г. ЕЦБ последовательно понижал эту ставку с отметки 4.25% до рекордно низких -0.4% в настоящее время. В дополнение к этому ЕЦБ продолжает впрямую вливать ликвидность в экономику ЕС в рамках т.наз. «программы количественного смягчения». До сих пор это не привело к желаемому улучшению макроэкономических показателей и увеличению инфляции.

Глава ЕЦБ М. Драги неоднократно заявлял о возможном пересмотре мер стимулирования экономики на фоне повышенных экономических рисков и не оправдавшего ожиданий уровня инфляции. Тем самым, ожидается достаточно драматичное решение, публикация которого откроет бесконечные возможности кратко- и среднесрочных спекуляций, связанных с евро и европейскими фондовыми индексами.

Торговать на выходе отчета 

Квартальный отчет Intel

Компанию Интель никому представлять не надо – электронные «мозги» от Интель есть в компьютере каждого из нас. Без продуктов Интель наш мир был бы другим.

Среди последних достижений Интель - расширение линейки процессоров Broadwell и Skylake и запланированное на июнь 2016 г. начало выпуска процессоров начального уровня с кодовым именем Apollo Lake, что стимулирует пользователей к замене более чем 500 миллионов существующих машин, которые использовались более 5 лет. В настоящее время обсуждается возможность использования микрочипов Интель для новой линейки ПК и ноутбуков от Apple.

Во вторник 19 апреля Интель представит свой квартальный отчет. C начала 2015 г акции Интель упали более чем на 10% на фоне «мобильной революции» и сокращения спроса на все микросхемы для персональных компьютеров. Прогноз прибыли на акцию в последнем квартале составляет $0.48, что почти вдвое ниже, чем было в предыдущем квартале. Акции Интель чрезвычайно волатильны даже на ежедневном уровне, и выход квартального отчета, тем более с неожиданными показателями, не может не послужить причиной всплеска волатильности на открытии рынка, тем более, что от ряда информированных аналитиков звучат предупреждения относительно достоверности консензусного прогноза. Это открывает для трейдера окно возможностей краткосрочных спекуляций на открытии рынка.

Торговать Intel

Взлет Tesla Motors

Судя по последним новостям, компания по производству электромобилей Tesla Motors обещает стать новым мировым финансово-технологическим чудом – вслед за Google и Apple. Основатель Tesla Motors американский миллиардер Илон Маск (№94 в мировом рейтинге миллиардеров Forbes, состояние — $10.7 млрд) недавно представил в Калифорнии новое детище компании — бюджетный электромобиль Model 3. Среди инвесторов компании — основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Ключевое преимущество Tesla по сравнению с конкурентами – создание мировой сети зарядок электромобилей. В США покрыты основные транспортные коридоры, существует возможность добраться с одного побережья до другого, при этом бесплатно заряжаясь только на станциях быстрой зарядки Tesla. Одновременно сеть «Суперзарядок» активно развивается в Европе и Азии, и в текущем году ожидается полное покрытие западной Европы и Японии, а также восточного побережья Китая и Австралии.

Среднеразмерный седан Tesla Model 3 является первым электромобилем компании, предназначенным для широких масс. Стартовая цена электромобиля, производство которого начнется в 2017 году, установлена на уровне $35 000. «Вы не сможете купить автомобиль лучше этого за меньшие деньги», — заявил Маск на церемонии, состоявшейся в авиакосмическом ангаре, где собираются ракеты SpaceX.

Маск, открывая презентацию Tesla Model 3, заявил, что всего за 24 часа, предшествующие церемонии, на новый электромобиль поступило 115 тыс предзаказов.  Только за то время, что Маск рассказывал о своем новом детище, количество предзаказов на Tesla Model 3 выросло до 138 тыс.

Акции Tesla Motors взлетели за последние 2 месяца почти на 100% (!), и последний рывок произошел в связи с презентацией Model 3. На минувшей неделе началось коррекционное движение, представляющее собой как хорошую спекулятивную возможность, так и отличную точку инвестиционного входа с целью поучаствовать в головокружительном росте компании.

Торговать акциями Tesla

Яндекс.Метрика