Menu
A+ A A-

Открытие российского рынка акций ожидается вблизи отметки 2125 пунктов по индексу МосБиржи

Незначительное отклонение по индексу МосБиржи вблизи отметки 2125 пунктов ожидает старший риск-менеджер ИК "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

Он заявил: "Мы ожидаем открытия рынка с незначительным отклонением по индексу МосБиржи, вблизи отметки 2125 пунктов. Ближайшими поддержками станут уровни 2120, 2110 пунктов. В качестве сопротивлений выступят отметки 2140, 2150 пунктов. Скорее всего, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации. Неопределенный внешний фон пока не способствует направленному движению локального рынка. Во второй половине дня участники российских торгов будут ожидать завершения саммита представителей нефтедобывающих государств в формате ОПЕК+. По его итогам возможно принятие решения в пользу продления глобальной сделки по ограничению объемов добычи нефти на период после марта 2018 года. Некоторое влияние на локальный рынок может оказать публикация большого блока статистики в США. В 16:30 мск, помимо прочих показателей, выйдут еженедельные данные по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице".

Начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов пояснил: "Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близкое к нейтральному. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $63,5 за баррель, прибавляя в ожидании результатов намеченной на сегодня встречи представителей стран ОПЕК+ по вопросу продления соглашения об ограничении добычи. Добавит волатильности нефтяному рынку приближающаяся экспирация январских фьючерсов Brent и происходящий масштабный переток торговой активности в следующий февральский нефтяной контракт. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о разнонаправленном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2120-2125 пунктов по индексу МосБиржи, предполагая увидеть колебания этого фондового индикатора вблизи достигнутых уровней под влиянием происходящих сдвигов внешнего фона и поступающих новостей. При этом ключевая зона поддержки в индексе МосБиржи сейчас располагается в районе отметки 2100 пунктов, соответствующей нижней границе среднесрочного восходящего канала, берущего свое начало с середины июня текущего года".

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев отмечает: "Сегодня в начале торгов возможен некоторый "отскок" по индексу РТС вслед за ценами на нефть - опубликованная вчера вечером статистика Минэнергетики США не подтвердила тенденции к росту запасов сырой нефти, ранее обнаруженной в данных API. Между тем в течение дня ожидается несколько событий, потенциально способных повлиять на характер торгов. Так, сегодня пройдет регулярная конференция ОПЕК, на которой будет обсуждаться вопрос о продлении соглашения об ограничении добычи. В Сенате США на сегодня назначено голосование по проекту резолюции по налоговой реформе (итоги голосования, по всей вероятности, станут известны лишь в ночь на пятницу по московскому времени). Кроме того, сегодня ожидается выход отчетности "Аэрофлота" за девять месяцев текущего года по международным стандартам. На валютном рынке в начале торгов возможна коррекция вниз по паре доллар-рубль за счет сокращения спекулятивной активности в преддверии оглашения итогов встречи ОПЕК и заседания Сената США".

Александр Крылов (Аналитик Инвестиционной палаты) полагает: "К основным факторам, влияющим на настроение инвесторов сегодня, стоит отнести итоги заседания ОПЕК+ в Вене. В случае если сделка будет продлена на меньший, чем ожидалось ранее срок, или будет увеличена квота на участников сделки, мы ожидаем негативной реакции рынков и дальнейшего снижения цен на энергоносители и фондового рынка РФ. Уровень поддержки по индексу МосБиржи расположен, на наш взгляд, на 2098 и 2081 пунктах, по индексу РТС - на 1132 и 1118 пунктах. Сегодня для инвесторов представляет интерес выход отчетности за 9 месяцев 2017 года по МСФО "Аэрофлота", завтра отчетность раскроет "Мегафон". Внешний фон слабо негативный".

Яндекс.Метрика