Menu
A+ A A-

"Детский мир" договорился на скидку по аренде для 35% магазинов

По аренде для 1/3 магазинов ритейлер "Детский мир" договорился о скидках. Об этом 30 апреля 2020 года в рамках телефонной конференции сообщила гендиректор компании Мария Давыдова.

В России на конец апреля 90% магазинов "Детский мир" продолжают работу, закрыто 83 магазина — преимущественно в больших торговых центрах.

Глава сети магазинов сообщила: "Говоря о нашем фокусе на операционную эффективность, я хотела бы отметить, что, когда магазин не работает, мы находимся в условиях нулевых расходов на аренду и персонал. Мы получили существенные скидки по арендной плате примерно для 250 магазинов, что составляет около 35% от общего количества магазинов".

"Мы ведем диалог с другими арендодателями, и нет сомнений, что мы получим скидки и для других магазинов в ближайшие недели", — заявила Давыдова, отметив, что складские площади находятся в собственности компании, поэтому расходы на их аренду отсутствуют.

Давыдова сообщила, что в условиях неопределенности и ограничений вызванных пандемией коронавируса откладывается вопрос о финальных дивидендах за 2019 год . При этом у компании нет проблем с точки зрения размера выплат, отметила она. В IV квартале чистая прибыль "Детского мира" по РСБУ составила 4 млрд рублей.

Компания "Детский мир" является крупнейшим ритейлером на рынке детских товаров в России.

Основные акционеры компании:

  • АФК "Система" — 33,38%).
  • Российско-китайский инвестиционный фонд — 9%.
  • Акции в свободном обращении — 57,62%.

По состоянию на конец 1 квартала 2020 года группа объединяла 846 магазинов, включая 772 магазина "Детский мир", расположенные в 297 городах России, Казахстана и Белоруссии, 5 магазинов "ПВЗ Детмир", а также 46 магазинов развивающих игр ELC, 12 магазинов ABC и 11 магазинов товаров для животных "Зоозавр".

Сети магазинов "Зоозавр" и "ПВЗ Детмир" продолжают работать в обычном режиме, сети магазинов ELC и ABC временно закрыты.

В Казахстане временно закрыты 36 магазинов сети "Детский мир", но в 12 закрытых магазинах организованы пункты выдачи заказов интернет-магазина. Белорусская сеть "Детмир" (8 магазинов) продолжает работать в обычном режиме.

За 27 дней апреля выручка "Детского мира" упала на 33% по сравнению с аналогичным показателем за 2019 год, сообщил ритейлер в четверг. На неделе с 20 по 26 апреля выручка сократилась на 19% год к году.

По информации финдиректора компании Анны Гармановой, в первую неделю апреля падение было самым сильным, затем динамика начала корректироваться, начала расти доля продаж игрушек и одежды.

"Мы уверены, что после того, как ограничения будут сняты, люди начнут покупать больше", — отметила она.

Гарманова заявила, что обновленный прогноз на 2020 год компания даст после публикации результатов за 2 квартал 2020 года. Изменения могут коснуться ожиданий по динамике выручки, валовой маржи, расходов на аренду, персонал и коммунальных расходов и рентабельности EBITDA, следует из презентации компании.

Яндекс.Метрика