Menu
A+ A A-

Saudi Aramco инициировала переговоры о снижении платежа за долю в Sabic

Из-за ухудшения ценовой конъюнктуры на фоне падения цен на нефть компания Saudi Aramco инициировала переговоры с суверенным фондом Саудовской Аравии PIF о снижении первоначального платежа за 70% в нефтехимическом гиганте Sabic, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

В марте 2019 года Saudi Aramco объявила о сделке приобретения 70% доли в Sabiс за $69,1 млрд. Основным акционером нефтехимической компании являлся PIF. Сделку планировалось закрыть в первой половине 2020 года, но по информации источников Bloomberg, нефтяная компания инициировала переговоры о снижении первоначального платежа из общей суммы в $69,1 млрд. Оценивается также и возможность снизить объявленную цену за пакет.

Ранее, в октябре 2019 года, Saudi Aramco и PIF провели реструктуризацию, в соответствии с которой первоначальный платеж снижен с 50% до 30%, а оставшуюся часть предволагалось погасить до сентября 2025 года.

Саудовская компания Sabic присутствует в 50 странах мира, в 2018 году объем выпущенной продукции составил 75 млн тонн, показатели чистой прибыли - $5,7 млрд, а выручки - $45 млрд. Стоимость активов компании оценивалась в $85 млрд.

Сделка является частью стратегии Aramco по увеличению нефтепереработки с 5 до 8-10 млн б/с к 2030 году, из которых 2-3 млн будут приходиться на нефтехимическую продукцию.

Яндекс.Метрика