Menu
A+ A A-

ООН отметила снижение мировых цен на зерно в ноябре на 1,3%

В ноябре 2022 года выявлено снижение цен на зерновые в мире на 1,3% благодаря продлению черноморской инициативы, заявил в пятницу на брифинге главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Максимо Тореро.

Он сообщил: "Черноморская зерновая инициатива повлияла на мировые поставки продовольствия, снижая глобальные цены. Мы очень рады, что договоренности продлены еще на 120 дней".

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней.

В МИД России сообщили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН). В Стамбуле также был подписан меморандум между РФ и ООН, предполагающий обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

Метки: АПК
Яндекс.Метрика