Menu
A+ A A-

Минфин Люксембурга выдал НРД лицензию для разблокировки активов

Разрешение на разблокировку ранее замороженных из-за санкций активов против входящего в группу Московской биржи Национального расчетного депозитария предоставило Министерство финансов Люксембурга.

"НРД получил первую генеральную лицензию от европейского регулятора. Комментарии и трактовки текста будут даны позже — после консультации с юридическим консультантом группы", — указано в сообщении НРД и документа на сайте регулятора.

Уточняется, что речь идёт об активах, которые зависли в международном депозитарии Clearstream.

В соответствии с текстом документа, разрешение на разблокировку активов действует до 7 января 2023 года.

Минфин Люксембурга подчеркнул, что доступ к средствам возвращается только для прекращения всех операций, контрактов и других соглашений до 7 января 2023 года включительно. Это касается сделок, которые были заключены до введения санкций против НРД 3 июня 2022 года. Заявители должны прекратить все операции и в течение 10 рабочих дней после этого (но не позднее пяти рабочих дней после 7 января) предоставить Минфину Люксембурга письменные подтверждения.

Санкции против НРД были включены в шестой пакет ограничений Евросоюза против России, его опубликовали в начале июня. Санкции означали заморозку активов НРД на территории ЕС и запрет для резидентов стран ЕС на сделки и операции с ним. В результате это коснулось активов российских инвесторов, ценные бумаги и выплаты которых проходили через НРД и Clearstream, а также бельгийскую систему Euroclear.

По данным ЦБ РФ, объем ценных бумаг принадлежащих резидентам и заблокированных в НРД, составляет в эквиваленте около 6 трлн рублей, в том числе более 5 млн инвесторов-физических лиц в России имеют на своих счетах заблокированные из-за действий недружественных стран иностранные акции на сумму более 320 млрд рублей.

Метки: НРД
Яндекс.Метрика