Menu
A+ A A-

Индия сегодня седьмой по величине фондовый рынок в мире

Индия стала седьмым по величине фондовым рынком в мире, обогнав Гонконг. Причём рост капитализация фондового рынка Индии продолжается активными темпами и достигает сегодня почти $4 трлн, в то же время показатели фондового рынка Гонконга снижаются по различным причинам.

Согласно данным Всемирной федерации бирж, на 1 декабря текущего года общая рыночная капитализация Национальной фондовой биржи Индии достигла 3,989 трлн долл против 3,984 трлн долл Гонконга.

12 декабря отмечен рекордный максимум индийского индекса Nifty 50, который подскочил за год на 16%. Рост фондового рынка страны связывают также с возросшей ликвидностью, более высокой активностью инвесторов внутри страны и улучшением динамики глобальной макроэкономической среды, в том числе с падением доходности казначейских облигаций США.

Что касается Гонконга - индекс Hang Seng с начала года упал на 17%, это, как отмечают в CNBC, признано худшим показателем среди основных фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. Также отмечено, что данный индикатор падает четвертый год подряд.

Профильными институтами негативно оцениваются перспективы экономики Гонконга. В начале декабря агентством Moody’s понижен прогноз по городу - со стабильного на негативный. Эксперты ссылаются на финансовые, политические, институциональные и экономические связи города с материковым Китаем. В конце ноября Moody’s выдало прогноз кредитного рейтинга правительства Китая - с негативного до стабильного.

Согласно данным Всемирного банка, Индия с населением 1,4 млрд человек, на сегодняшний день одна из самых быстрорастущих экономик мира, к 2047 году страна может достичь статуса с высоким уровнем дохода. В июле этого года инвестбанк Goldman Sachs опубликовал отчет, в котором содержится обоснованное предположение, что экономика Индии к 2075 году станет второй по величине в мире. Обогнав при этом Японию, Германию и США и вплотную приблизившись к Китаю. Банк прогнозирует, что размер экономики Китая через 52 года достигнет 57 трлн долл, Индии - 52,5 трлн, США - $51,5 трлн долл.

Как считает богатейший человек Азии, глава Reliance Industries - Мукеш Амбани, к 2047 году рост экономики Индии произойдет практически десятикратно - с 3,5 трлн до 40 трлн долл.  Согласно его оценке, энергетические потребности Индии к концу десятилетия удвоятся, и в целях обеспечения активного роста стране потребуется «огромное количество энергии - чистой, зеленой энергии, которая не задушит мать-природу ради прогресса человечества».

В начале декабря росту фондового рынка Индии также способствовала победа правящей партии премьер-министра Нарендры Моди «Бхаратия джаната парти» на региональных выборах в трех из четырех ключевых штатов страны. В результате индийский индекс S&P BSE Sensex 4 декабря, прибавил 2,13%, достигнув рекордного максимума 68 918,22 пункта. На сегодняшний день этот показатель уже превышает 70 000 пунктов.

Яндекс.Метрика