Menu
A+ A A-

«ВТБ Мои Инвестиции» считают недооцененными 5 акций на 2024 год

Недооцененные бумаги обладают повышенным потенциалом роста благодаря тому, что в перспективе они способны вернуться к справедливой оценке. И в настоящее время на российском рынке акций присутствует ряд таких, из которых можно выбирать, чтобы повысить ожидаемую доходность своего инвестиционного портфеля.

Так, аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» опубликовали топ из 5 самых недооцененных акций на 2024 год, они их назвали наиболее выгодными активами для вложений.

В прошедшем 2023 году рынок акций выдержал не одну гонку, при этом индекс Мосбиржи (IMOEX) неоднократно обновлял годовые рекорды. Росла и активность инвесторов, достигая иногда пиковых значений. В результате российский рынок акций по итогам прошлого года вырос на 44%.

Как полагает инвестиционный стратег брокер «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Корнилов, в этом году как минимум пять недооцененных бумаг, на которые следует обратить внимание.

ЛУКОЙЛ

Акции ЛУКОЙЛа (LKOH), одной из крупнейших российских нефтяных компаний, вполне способны принести двузначную дивидендную доходность на горизонте 12 месяцев. На сегодняшний день бумаги торгуются с мультипликатором 12М EV/EBITDA (отношение стоимости компании к полученной ею прибыли до вычета процентов, налога на прибыль и амортизации активов EBITDA за последние 12 месяцев) около 2,1. Как минимум это на треть ниже среднего значения по сектору. Здесь важным фактором служит вероятность восстановления цен на нефть, который будет способствовать положительной динамике стоимости акций нефтяных компаний.

АЛРОСА

По акциям АЛРОСА (ALRS) - крупнейшей алмазодобывающей компании в России и мире, текущие цены торгуются по 12М EV/EBITDA 3,8x, в дальнейшем предполагается дисконт около 35–40% к среднеисторическим значениям. Условия бизнеса улучшаются на фоне возобновления экспорта и новогодних продаж.

По словам эксперта «ВТБ Мои Инвестиции»: «мы ожидаем восстановления цен на алмазы на 10–15% в 2024 году, что, скорее всего, окажет положительное влияние на стоимость ценных бумаг».

«Южуралзолото»

Акции ГК «Южуралзолото» (UGLD), одной из крупнейших золотодобывающих компаний России, располагают привлекательной оценкой в сравнении с ближайшими конкурентами. Бумаги торгуются с мультипликатором 12М EV/EBITDA около 3,4x, это предполагает дисконт 20–25% к оценке другого крупного золотодобытчика - компании «Полюс» (PLZL).

Сегодня котировки золота наиболее выигрышны на фоне глобальной инфляции, а также растущей себестоимости продукции основных производителей и значительного спроса со стороны мировых Центробанков. Эти факторы вполне способны благоприятно отразиться на стоимости акций данного эмитента.

 «Совкомфлот»

На текущий момент акции компании «Совкомфлот» (FLOT) торгуются с привлекательной оценкой, мультипликатор 12М EV/EBITDA находится на уровне 2,9x - это почти в два раза ниже, чем у международных конкурентов. Дальнейшее развитие транспортных коридоров и сложившаяся конъюнктура в сегменте транспортировки нефти создают благоприятную среду к дальнейшему развитию бизнеса и росту операционных показателей.

«Северсталь»

Сегодня бумаги одной из крупнейших в мире горно-металлургических компаний «Северсталь» (CHMF) торгуются по мультипликатору 12М EV/EBITDA около 2,9x - дисконт составляет примерно 35% к историческому среднему уровню. Компании удалось успешно переориентировать поставки на внутренний рынок и уже в текущем году может произойти возврат к выплате дивидендов, что делает покупку акций более привлекательной.

Яндекс.Метрика