Menu
A+ A A-

Чем вызвано подорожание акций «Яндекса» на 9% за два дня?  

За последние несколько дней акции «Яндекса» подорожали на 9% и это в отсутствие новостей. Своего максимума котировки компании достигли с 24 февраля 2022 года. Как полагают эксперты, инвесторам следует покупать акции на перспективу в ожидании решений по разделению бизнеса компании.

26 января рост акций «Яндекса» достиг 3,74% и на пике составили 2883 руб. за бумагу, свидетельствуют данные Мосбиржи. Активный рост акций компании наблюдается второй день и сегодня достигли максимума с 24 февраля 2022 года. На конец дня  рост замедлился до 1,78%, а акции стоили 2828,4 руб. В целом за два дня рост котировок «Яндекса» составил почти 9%.

Как подчеркивают эксперты, акции «Яндекса» растут в отсутствие новостей, что говорит о наличии спекуляций. Так, руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов считает, что бумагу сегодня пытаются раскачать спекулянты в ожидании решений по разделению бизнеса компании. «В ближайшее время акция будет торговаться очень волатильно. Особо сильных фундаментальных драйверов роста «Яндекса» в условиях высоких процентных ставок нет», - пояснил эксперт.

В среде аналитиков «Альфа-Инвестиций» полагают, что за последнее время бумаги «Яндекса» растут благодаря новостям о ходе реструктуризации бизнеса. В то же время накануне последнего подорожания новые сообщения об этом не поступали.

В «БКС Мир инвестиций» также отметили отсутствие корпоративных новостей по данному эмитенту, но предполагают, что выплачиваемые в зимний сезон дивиденды инвестируются на перспективу в бумаги «Яндекса», что и послужило причиной их роста.

Яндекс.Метрика